Die absolute Anzahl der Leukozyten beträgt

Bei der morphologischen Untersuchung gefärbter peripherer Blutausstriche wird eine unterschiedliche Zählung verschiedener Arten von Leukozyten durchgeführt, basierend auf den physikalischen und biochemischen Eigenschaften dieser Zellen.

Die folgende Tabelle zeigt die normale Leukozytenformel und den absoluten Gehalt verschiedener Leukozytentypen.

Der absolute und relative Gehalt verschiedener Arten von Leukozyten ist normal

Arten von LeukozytenDie relative Anzahl (%) der LeukozytenDie absolute Anzahl (10 9 / l) von Leukozyten
Stechen Sie Neutrophile1-60,04-0,3
Segmentierte Neutrophile47-722,0-7,5
Eosinophile0,5-50,02-0,3
Basophile0-10-0.1
Lymphozyten19-371,5-3,5
Monozyten2-100,02-0,8

Die Leukozytenformel gibt nur eine Vorstellung von relativen Werten (Prozent). Es ist auch notwendig, die absolute Anzahl der Zellen jeder Art zu berechnen (in 10 9 / l). Dies ist wichtig für Leukopenie und mäßige Leukozytose. Beispielsweise beträgt die Gesamtzahl der Leukozyten 3,0 × 10 9 / l, von denen 50% Lymphozyten sind (relative Lymphozytose). Absolute Lymphozytenzahl = 50% • 3,0 • 10 9 / L: 100% = 1,5 • 10 9 / L (d. H. Innerhalb normaler Grenzen).

Bei der Berechnung der Leukozytenformel ist auch eine qualitative Beurteilung der Leukozyten wichtig (Vorhandensein von Hyper- oder Hyposegmentierung, Riesenformen, toxische Granularität von Neutrophilen, Größe und Farbe des Zytoplasmas, Form und Struktur des Kerns)..

Die klinische Bedeutung von Änderungen in der Leukozytenformel

Änderungen der Leukozytenformel können bei nicht hämatologischen Erkrankungen auftreten und sind in diesen Fällen unspezifisch. Die Leukozytenformel ist von großer Bedeutung für die Diagnose vieler onkohämatologischer Erkrankungen, die Beurteilung ihrer Schwere und die Bestimmung der Wirksamkeit der Therapie.

Eine Verschiebung der Leukozytenformel nach links ist eine Zunahme der Anzahl unreifer Neutrophilen im peripheren Blut (Myelozyten, Metamyelozyten, Stichneutrophile; bei Hämoblastose treten häufig Promyelozyten und Blasten auf). Das Auftreten von vergrößerten segmentierten Neutrophilen mit hypersegmentierten Kernen (6 oder mehr Segmente) im Blut wird als Verschiebung der Leukozytenformel nach rechts bezeichnet.

Polysegmentierte Neutrophile finden sich bei megaloblastischen Anämien, myelodysplastischen Syndromen, Strahlenkrankheit, soliden Tumoren und angeborener Hypersegmentierung von Neutrophilen. Polysegmentierte und riesige Neutrophile treten auch während der Therapie mit bestimmten Zytostatika (Litallir, Cytosar, Methotrexat) auf..

Hyposegmentierung und Segmentierung von Neutrophilen tritt bei erblicher Pelger-Anomalie auf (dies wird oft fälschlicherweise als Stichverschiebung angesehen)..

Bei myelodysplastischen Syndromen, Non-Hodgkin-Lymphomen, chronischen myeloproliferativen Erkrankungen wird die sogenannte Pelgerisierung von Neutrophilen (pseudopelgerische Anomalie) beobachtet.

Eine Abnahme der Anzahl von Neutrophilen unter 1,5 x 10 9 / l (Neutropenie) wird normalerweise mit Leukopenie kombiniert und bei Virusinfektionen, chronisch entzündlichen Erkrankungen, vielen hämatologischen Malignitäten, nach Strahlentherapie und Einnahme einer Reihe von Medikamenten beobachtet. Agranulozytose (neutrophile Granulozyten im Blut von weniger als 0,5 x 10 9 / l) - schwere Neutropenie.

Bei schwerer Leukopenie ist die Berechnung der Leukozytenformel und der Nachweis pathologischer Elemente (z. B. Blasten bei akuter Leukämie) sehr schwierig. In diesen Fällen ist es notwendig, das Leukokonzentrat zu untersuchen.

Leukozyten

Ein sehr wichtiger Bestandteil des Blutes sind weiße Blutkörperchen - Leukozyten.

Leukozyten unterscheiden sich in Struktur und Funktion. Das Hauptmerkmal, das Leukozyten (in ihrer Struktur) unterscheidet, ist das Vorhandensein oder Fehlen spezifischer Körnchen in ihnen, die Farbe wahrnehmen. Nach diesem Prinzip werden sie in Granulozyten und Agranulozyten unterteilt..

Granulozyten, die eine alkalische Farbe wahrnehmen, werden Basophile genannt. Diejenigen, die mit Säuren gefärbt sind - Eosinophile. Granulozyten, die sich mit zwei Arten von Farbstoffen färben, werden als Neutrophile bezeichnet.

Agranulozyten werden in Monozyten und Lymphozyten unterteilt, die wiederum in T- und B-Lymphozyten unterteilt sind.

Leukozytenfunktionen

Die Hauptfunktion von Neutrophilen ist die Phagozytose - die Absorption von Fremdorganismen (z. B. Bakterien) oder deren Teilen. Neutrophile setzen auch Substanzen mit bakterizider Wirkung frei..

Eosinophile sind in der Lage, sich aktiv zu bewegen, Phagozytose zu entwickeln sowie Histamin einzufangen und freizusetzen, wodurch diese Zellen ein wesentlicher Bestandteil entzündlicher und allergischer Reaktionen sind.

Die Fähigkeit zur Phagozytose von Basophilen ist gering und spielt daher keine große Rolle. Basophile, die den Blutkreislauf in Gewebe (Mastzellen) verlassen haben, sind von größerer Bedeutung. Mastzellen enthalten hohe Mengen an Histamin, das durch die Entstehung von Ödemen die Ausbreitung von Infektionen und Toxinen begrenzt.

Monozyten sind aktiv an der Gewährleistung der Immunität beteiligt, da Monozyten neben der direkten Neutralisation von Fremdstoffen durch Phagozytose Substanzen produzieren, die die Produktion von Antikörpern stimulieren.

T-Lymphozyten können Bakterien und Tumorzellen zerstören und auch die Aktivität von B-Lymphozyten beeinflussen, die wiederum die Hauptzellen für die humorale Immunität sind, dh die Produktion von Antikörpern.

Normale Leukozytenzahl: 4,0 - 9,0 x 109 / l.

Eine Abnahme ihrer Anzahl im Blut wird als Leukopenie bezeichnet, eine Zunahme als Leukozytose..

Leukozytose kann absolut (wahr) und relativ (umverteilend) sein.

Absolute Leukozytose - beobachtet bei akuten Entzündungsprozessen, Gewebenekrose, akuten bakteriellen Infektionen (mit Ausnahme von Typhus, Brucellose, Tularämie usw.), allergischen Zuständen, bösartigen Tumoren (mit Gewebezerstörung), Verletzungen des geschlossenen Schädels und Gehirnblutungen, Diabetikern und urämisches Koma, Schock, akuter Blutverlust als primäre Reaktion - mit Strahlenkrankheit. Ein signifikanter Anstieg der Leukozytenzahl tritt bei Leukämie auf.

Die relative (umverteilende) Leukozytose ist eine Folge des Eintritts von Leukozyten aus den Organen, die als Depot dienen, in den Blutkreislauf. Dies geschieht nach dem Essen (Lebensmittelleukozytose), heißen und kalten Bädern, nach starken Emotionen (vegetative vaskuläre Leukozytose), intensiver Muskelarbeit (myogene Leukozytose) usw..

Leukopenie wird als Indikator für die Hemmung der Funktionsfähigkeit des Knochenmarks infolge der Exposition gegenüber toxischen Substanzen (Arsen, Benzol usw.), einigen Medikamenten (Sulfonamiden, Chloramphenicol, Butadion, Immuran, Cyclophosphamid usw.), Viren (Influenza, Virushepatitis) angesehen, Masern usw.), Mikroben (Typhus, Brucellose usw.), ionisierende Strahlung, Röntgenstrahlen und Hypersplenismus (erhöhte Milzfunktion).

Leukozytose und Leukopenie sind selten durch eine proportionale Zunahme (Abnahme) der Gesamtzahl von Leukozyten aller Art gekennzeichnet (z. B. eine Zunahme aller Arten von Leukozyten mit Verdickung des Blutes); Am häufigsten kommt es zu einer Zunahme oder Abnahme einer Art weißer Blutkörperchen.

Bei der klinischen Beurteilung von Veränderungen in der Anzahl der Leukozyten wird dem Prozentsatz der einzelnen Leukozytenformen, dh der Leukozytenformel, große Bedeutung beigemessen.

Leukozytenformel

Leukozytenblutbild einer gesunden Person:

LeukozytenRelative MengeAbsoluter Betrag
Basophile0-1%0-0,0650 x 109 / l
Eosinophile0,5-5%0,02-0,30 x 109 / l
Myelozyten (Neutrophile)0%abwesend
Metamyelozyten (Neutrophile)0%abwesend
Stich (Neutrophile)1-6%0,040-0,300 x 109 / l
segmentiert (Neutrophile)47-72%2,0-5,5 x 109 / l
Lymphozyten19-37%1,2-3,0 x 109 / l
Monozyten3-11%0,09-0,6 × 109 / l

Neutrophilie

Die Hauptursachen für Neutrophilie (eine Zunahme der Anzahl von Neutrophilen):

  1. Akute bakterielle Infektionen - lokalisiert und generalisiert.
  2. Entzündung oder Nekrose des Gewebes.
  3. Myeloproliferative Erkrankungen.
  4. Rausch.
  5. Medizinische Wirkungen (Kortikosteroide).
  6. Akute Blutung.

Neutropenie

Die Hauptursachen für Neutropenie (Abnahme der Anzahl der Neutrophilen):

  1. Infektionen - bakteriell (Typhus, Brucellose, Tularämie, Paratyphus) und viral (infektiöse Hepatitis, Masern, Influenza, Röteln und andere).
  2. Toxische Wirkung ionisierender Strahlung chemischer Wirkstoffe - Benzol, Anilin, DDT - auf das Knochenmark; medizinische Wirkungen - Zytostatika und Immunsuppressiva; Folatmangelanämie, akute aleukämische Leukämie, aplastische Anämie.
  3. Antikörperexposition (Immunformen) - Arzneimittelüberempfindlichkeit, Autoimmunerkrankungen (SLE, rheumatoide Arthritis, chronische lymphatische Leukämie), Isoimmunmanifestationen (hämolytische Erkrankung des Neugeborenen).
  4. Umverteilung und Ablagerung in Organen - Schockzustände, Erkrankungen mit Splenomegalie und Hypersplenismus.
  5. Erbformen (familiäre gutartige chronische Neutropenie).

Eosinophilie

Die Hauptursachen für Eosinophilie sind:

  1. Allergische Erkrankungen.
  2. Parasitäre Invasionen (Trichinose).
  3. Chronische Hautläsionen - Psoriasis, Pemphigus, Ekzeme.
  4. Tumoren (eosinophile Varianten der Leukämie).
  5. Andere Krankheiten - Leffler-Fibroplastik-Endokarditis, Scharlach.
  6. In der Phase der Erholung von Infektionen und entzündlichen Erkrankungen (günstiges Prognosezeichen).

Eosinopenie

Ursachen der Eosinopenie (Aneosinophilie):

  1. Erhöhte Adrenocorticosteroid-Aktivität im Körper.
  2. Typhus-Fieber.

Basophilie

Die Hauptursachen für Basophilie:

Chronische myeloische Leukämie und Erythrämie.

Monozytose

Die Hauptursachen für Monozytose:

  1. Subakute und chronische bakterielle Infektionen.
  2. Parasitäre Infektionen - Leishmaniose, Malaria.
  3. Hämoblastose - monozytische Leukämie, Lymphogranulomatose, Lymphome.
  4. Andere Erkrankungen - SLE, Sarkoidose, rheumatoide Arthritis, infektiöse Monozytose; während der Zeit der Erholung von Infektionen nach Beendigung der Agranulozytose nach Splenektomie.

Eine Verringerung der Anzahl von Monozyten wird häufig auf komplexe Weise bei der Berechnung des Lymphozyten-Monozyten-Verhältnisses bewertet, das für Lungentuberkulose von großem diagnostischen Wert ist..

Lymphozytose

Die Hauptursachen für Lymphozytose:

  1. Infektionen - akute virale (infektiöse Mononukleose, Masern, Röteln, Windpocken), chronische Bakterien (Tuberkulose, Syphilis, Brucellose), Protozoen (Toxoplasmose).
  2. Hämoblastose (lymphatische Leukämie, Lymphome).
  3. Andere Krankheiten - Hyperthyreose, Morbus Addison, Folatmangelanämie, hypo- und aplastische Anämien.

Lymphozytopenie

Lymphozytopenie wird bei SLE, Lymphogranulomatose, weit verbreiteter Tuberkulose der Lymphknoten, im Endstadium des Nierenversagens, akuter Strahlenkrankheit, Immundefizienzzuständen und Einnahme von Glukokortikoiden beobachtet.

Verschiebungen der Leukozytenformel nach links und rechts

Alle Indikatoren, die den Gehalt verschiedener Leukozytenarten charakterisieren, bilden eine Leukozytenformel. Von besonderer Bedeutung sind Veränderungen im Verhältnis von jungen und reifen Neutrophilen. Dann sprechen sie über die nukleare Verschiebung von Granulozyten. Dieser Name kommt von der Tatsache, dass in der Blutformel von links nach rechts verschiedene Formen von Neutrophilen von jung bis reif angegeben sind: Promyelozyten - Myelozyten - Metamyelozyten (jung) - stichreife Neutrophile. Da sich diese Elemente auf der linken Seite der Arnet-Schilling-Leukoformula befinden, sprechen sie von einer Linksverschiebung. Mit zunehmender Anzahl hypersegmentierter Kernformen sprechen sie von einer Kernverschiebung nach rechts (degenerative Verschiebung nach rechts), die mit Leukopenie einhergehen kann und auf die Unterdrückung der Granulopoese hinweist (Strahlenkrankheit, Vitamin B12 und Folsäuremangel, Skorbut)..

Die nukleare Verschiebung nach links kann hyporegenerativ sein. In diesem Fall steigt vor dem Hintergrund einer moderaten Leukozytose (10-12x109 / l) der Gehalt an Stichneutrophilen über 5%. Der regenerative Typ ist durch eine ausgeprägtere Leukozytose (13-19x109 / l) als im ersten Fall mit einem Anstieg von mehr als 5% Stich und mehr als 1% Metamyelozyten gekennzeichnet, wobei ein normaler Prozentsatz zwischen den Formen beibehalten wird. Beim hyperregenerativen Typ kann die Gesamtzahl der Leukozyten 20-25 x 109 / l und mehr überschreiten, sie kann jedoch normal und sogar reduziert sein (verlängerte Leukozytose, die zu einer Erschöpfung der regenerativen Funktion des Knochenmarks führt). Dies kann auf eine Hyperplasie der myelozytischen Linie des Knochenmarks hinweisen. In der Leukoformula findet sich eine signifikante Zunahme von Stich, jungen Neutrophilen, dem Auftreten von Myelozyten und Promyelozyten. Eine solche Verschiebung tritt bei schweren infektiösen und eitrig-septischen Prozessen auf..

Der degenerative Typ ist durch Leukopenie gekennzeichnet, eine erhöhte Anzahl von Stichformen in Abwesenheit von Metamyelozyten. Die Leukozyten zeigen Anzeichen von Zytoplasma und / oder Kerndegeneration. Bei einer regenerativ-degenerativen Kernverschiebung nach links werden Leukozytose und ein mehr oder weniger ausgeprägter Anstieg der Anzahl von Stichneutrophilen, Metamyelozyten und des Auftretens von Myelozyten im Blut festgestellt. Diese Veränderungen können mit einer Abnahme des Gehalts an segmentierten Formen von Neutrophilen und Anzeichen von degenerativen Veränderungen im Zytolemma, Zytoplasma und Kern kombiniert werden. Degenerative Veränderungen der Leukozyten manifestieren sich in Verletzungen der Zellform (Auftreten von Styloid-Auswüchsen des Cytolemmas), dem Vorhandensein von Zellen unterschiedlicher Größe (Anisozytose), dem Auftreten von Vakuolen, der Granularität im Zytoplasma, Faltenbildung, Schwellung, Hypersegmentierung, Pyknose und Karyorexis.

Um den Grad der Kernverschiebung zu quantifizieren, wird der linke Kernverschiebungsindex berechnet. Sie wird durch die Summe aller jungen Neutrophilen bestimmt, die als reife (segmentierte) Formen klassifiziert sind. Normalerweise beträgt der Nuklearverschiebungsindex 0,05-0,1.

Eine Verschiebung der Formel nach links (eine Zunahme der Anzahl junger Formen von Neutrophilen) ist somit ein Zeichen einer Entzündung oder eines nekrotischen Prozesses im Körper. Eine Verschiebung der Leukozytenformel nach rechts ist charakteristisch für Strahlenkrankheit und Vitamin-B12-Folat-Mangelanämie..

Das Fehlen oder die signifikante Abnahme der Anzahl aller Arten von körnigen Leukozyten - Granulozyten (Neutrophile, Eosinophile, Basophile) wird mit dem Begriff Agranulozytose bezeichnet. Je nach Auftrittsmechanismus werden myelotoxisch (Exposition gegenüber ionisierender Strahlung, Aufnahme von Zytostatika) und immun (Hapten- und Autoimmun-Agranulozytose) unterschieden.

Olga 17. August 2011 Ich hoffe, dass Internetnutzer, die diesen Artikel gelesen haben, ihre älteren Angehörigen vor Betrügern informieren und warnen, da der für die Installation eines "Vorzugsfilters" geforderte Betrag der Höhe der Rente entspricht und die Betrüger nur in Zahlen kommen, wenn die Rente bereits sein sollte erhalten und in der Schachtel der Großmutter aufbewahrt. Wenn nicht genügend Geld vorhanden ist, bieten unverschämte Verkäufer an, den fehlenden Betrag von Nachbarn oder Verwandten auszuleihen. Und Großmütter sind verantwortungsbewusste und respektable Menschen, sie selbst werden verhungern, aber sie werden die Schulden für einen unnötigen Filter abbezahlen. Vasya 18. April 2012 finden Sie Ihren Standort auf der Karte

Bestimmung der absoluten Anzahl von Leukozyten.

Die bei der Berechnung der Leukozytenformel in %% ermittelten Ergebnisse sind relative Werte, deren Änderungen nicht immer parallel zur Änderung der absoluten Anzahl von Zellen verlaufen. Die in der Differentialberechnung erhaltenen Zahlen geben nur eine grobe Schätzung ihres wahren Gehalts. In vielen Leitlinien zur klinischen Labordiagnostik wurde betont, dass "... nachdem sie das prozentuale Verhältnis zwischen den Zelltypen bestimmt haben, sie auch ihre absolute Zahl berechnen, insbesondere in Fällen, in denen die Gesamtzahl der Leukozyten geändert wird" (Predtechensky). In den letzten Jahren wurde diese Berechnung bei der visuellen Untersuchung von Leukozyten praktisch nicht durchgeführt. Die Bestimmung der absoluten Konzentration verschiedener Leukozyten ergibt jedoch ein genaueres Bild als die Darstellung des Leukogramms in relativen (prozentualen) Werten..

Zum Beispiel erhielt Patient A-va die folgenden Bluttestergebnisse:

2.11. - WBC - 12 × 10 9 / l, GRN - 66%, LYM - 33%

5.11. - WBC - 6 × 10 9 / l, GRN - 33%, LYM - 66%

Auf den ersten Blick scheint 5.11, wenn nur die Prozentsätze berücksichtigt werden. Die Anzahl der Lymphozyten ist doppelt so hoch wie 2,11. (66% bzw. 33%). In beiden Fällen ist die absolute Anzahl der Lymphozyten jedoch gleich:

[(12 · 10 & sup9; / l · 33%) / 100% = 3,96 · 10 & sup9; / l; (6 × 10 9 / l * 66%) / 100% = 3,96 × 10 9 / l]

und beträgt 3,96 · 10 & sup9; / l, und die Hauptverschiebungen treten bei Granulozyten auf, deren Gehalt nicht zweimal (66 und 33%), sondern viermal abgenommen hat.

Sie können andere Beispiele nennen, die alle auf die Notwendigkeit hinweisen, die absolute Anzahl verschiedener Leukozytentypen zu bestimmen. Zu einer Zeit Sh.D. Moshkovsky schlug sogar vor, die absolute Anzahl der Haupttypen von Leukozyten in Form eines "Leukozytenprofils" darzustellen. Wahrscheinlich hat die weit verbreitete Bewertung der absoluten Anzahl verschiedener Leukozyten den Bedarf an zusätzlichen Berechnungen und die mangelnde Nachfrage der Ärzte nach diesen Indikatoren begrenzt..

Derzeit bestimmen hämatologische Analysegeräte die absolute Anzahl aller von ihnen differenzierten Zellen, und diese Indikatoren werden ohne zusätzliche Berechnungen oder Studien verfügbar. Sie müssen nur auf die im Analyseformular dargestellten Ergebnisse, den Wunsch und die Fähigkeit, sie zu analysieren, achten. Normalwerte sind in der Tabelle im 1. Teil des Artikels aufgeführt. Sie sollten sich auch von den Normwerten leiten lassen, die in den Hämatologieanalysator eingegeben und im Ausdruck der Analyse angezeigt werden..

Interpretation von Veränderungen in der Leukozytenformel

Neutrophile. Normalwerte von Neutrophilen: Stich - 1 - 6% oder 0,04 - 0,3 x 10 9 / l; segmentiert - 47 - 72% oder 2,0 - 5,5 x 10 9 / l

Im Knochenmark bilden sich neutrophile Granulozyten. Etwa 60% der Gesamtzahl der Granulozyten befinden sich im Knochenmark und bilden die Knochenmarkreserve, 40% in anderen Geweben und nur weniger als 1% im peripheren Blut. Normalerweise sind segmentierte Neutrophile und eine relativ kleine Anzahl von Stichneutrophilen (1-6%) im Blut vorhanden. Die Hauptfunktion von Neutrophilen besteht darin, den Körper vor Infektionen zu schützen, die hauptsächlich durch Phagozytose erfolgen. Die Dauer der halben Zirkulationsperiode neutrophiler Granulozyten im Blut beträgt 6,5 Stunden, dann wandern sie in das Gewebe. Die Lebensdauer von Granulozyten in Geweben hängt von vielen Gründen ab und kann von mehreren Minuten bis zu mehreren Tagen reichen. Der Gehalt an Neutrophilen im Blut ist normalerweise in der Tabelle angegeben. 3.

Neutrophilie (Neutrophilie) - ein Anstieg des Gehalts an Neutrophilen über 8,0 x 10 9 / l oder 72%.

Der Schweregrad der neutrophilen Leukozytose hängt vom Volumen des Knochenmarks und der Gefäßreserven, der Aktivität der Knochenmarkproduktion von Zellen, der Intensität des Verbrauchs von Granulozyten in Geweben, der Virulenz von Mikroorganismen, der Art des pathologischen Prozesses und dem Zustand der körpereigenen Abwehrsysteme ab..

Neutrophile Leukozytose (Neutrophilie) kann resultieren aus:

• erhöhte Produktion von Zellen im Knochenmark,

• erhöhte Migration von Neutrophilen aus dem Knochenmark ins Blut,

• Umverteilung von Neutrophilen vom Rand zum zirkulierenden Pool (Demargination),

• Verzögerung der Migration von Neutrophilen vom Blut zum Gewebe,

• kombinierte Aktion der oben genannten Gründe.

Datum hinzugefügt: 2019-02-12; Ansichten: 492;

Warum benötigen Sie eine prozentuale und absolute Berechnung der Blutleukozyten in einer allgemeinen Blutuntersuchung??

Ich halte es für notwendig, zunächst die Definitionen einiger Konzepte anzugeben, die ich zur weiteren Klärung verwenden werde:

  1. Leukozytose - ein Anstieg der absoluten Gesamtzahl der Leukozyten pro Volumeneinheit über die Obergrenze des angegebenen Referenzintervalls
  2. Leukopenie - eine Abnahme der absoluten Gesamtzahl der Leukozyten pro Volumeneinheit unter die Untergrenze des angegebenen Referenzintervalls
  3. Leukozytose / Leukopenie kann wahr (erhöhte / unterdrückte Leukopoese) und umverteilend (Demargination von Leukozyten, die sich bereits im Blut befinden / Notfall-Margination von Leukozyten) sein. Die umverteilende Leukozytose ist neutrophil, ohne dass sich das Verhältnis von reif zu unreif ändert.
  4. Leukozytenformel - das Verhältnis verschiedener Leukozytentypen, ausgedrückt als Prozentsatz (erhalten während der Mikroskopie eines Blutausstrichs, bis 100 Zellen rekrutiert sind)
  5. Leukozytenprofil - die absolute Anzahl von Leukozyten jedes Typs pro Einheit des Blutvolumens.
  6. Eine automatische Berechnung der Formel auf veterinärmedizinischen Hämozytometern auf dem gegenwärtigen Stand der technologischen Entwicklung ist bei Vorhandensein pathologischer Zellen nicht möglich. Wenn man die relativen Werte der Leukoformula kennt, ist es daher einfach, sie in absolute Werte zu übersetzen.
  7. Die Entsprechung der Leukoformula zum Leukoprofil ist nur für Zustände offensichtlich, in denen die Gesamtzahl der Leukozyten in der Mitte des Referenzintervalls liegt. Unter Grenzbedingungen sowie bei Leukozytose / Leukopenie kann ein Dissoziationsphänomen zwischen Leukoformula und Leukoprofil beobachtet werden: Beispielsweise können ein absoluter Mangel und ein relativer Überschuss kombiniert werden oder umgekehrt ein absoluter Überschuss und ein relativer Mangel an Leukozyten verschiedener Typen.
  8. Wir haben früher angenommen, dass die Ärzte selbst die Leukoformula unter Berücksichtigung der Gesamtzahl der Leukozyten neu berechnen, um die Ergebnisse zu interpretieren. In der vorherigen Version der Datenbank konnten wir keinen Bericht über das Gesamtblutbild mit Neuberechnung erstellen, sodass der Arzt, der das Ergebnis liest, es manuell nachzählen muss. In der neuen Version der Datenbank konnten wir diesen Mangel beheben und Ärzte von der Notwendigkeit einer manuellen Neuberechnung befreien..
  9. Der Klarheit halber möchte ich dies anhand konkreter Beispiele analysieren..

Beispiel 1 Hyperregenerative Linksverschiebung

Berechnung der absoluten Anzahl von Neutrophilen im Labor und was es zeigt?

Die Zusammensetzung des Blutes einer Person ändert sich durch den Einfluss äußerer Ursachen oder durch Veränderungen der Funktion von Organen oder Körpersystemen. Die klinische Blutuntersuchung ist eine informative Methode zur Diagnose einer Vielzahl von Krankheiten.

Blut ist eine einzigartige biologische Flüssigkeit. Eine der Hauptschutzfunktionen, die den Schutz vor Schadstoffen verschiedener Art impliziert, wird von weißen Blutkörperchen wahrgenommen. Dies sind Blutzellen - Leukozyten, die das Eindringen und die Ausbreitung von Infektionen im menschlichen Körper verhindern. Im Körper werden verschiedene Arten von ihnen unterschieden, eine davon sind Neutrophile. Finden Sie heraus, wie viele solcher Zellen eine Person hat, und lassen Sie die Ergebnisse von Labortests zu.

  1. Was bedeutet die absolute und relative Anzahl von Neutrophilen??
  2. Formel zur Berechnung
  3. Norm und Abweichungen davon durch die Anzahl der Neutrophilen
  4. So vermeiden Sie neutrophile Schwankungen im Körper?

Was bedeutet die absolute und relative Anzahl von Neutrophilen??

Die absolute Anzahl von Neutrophilen ist die Anzahl oder Anzahl von Zellen dieses Typs im menschlichen Blut. Sie werden mit speziellen Geräten in klinischen Labors medizinischer Einrichtungen gezählt, wenn Daten für eine von einem Arzt verschriebene detaillierte Blutuntersuchung erstellt werden. Neutrophile, die auf dem Formular unter Verwendung einer absoluten Zahl aufgezeichnet sind, ermöglichen eine genauere Korrelation ihrer Zahl mit der Norm, wodurch Ärzte bei der Durchführung diagnostischer Verfahren die Gesundheit des Patienten mit hoher Zuverlässigkeit beurteilen und eine Diagnose stellen können.

Neutrophile können als relativer Wert geschrieben werden. Der Wert dieser Zahl ist ein Prozentsatz. Das Ergebnis der Analyse zeigt den Prozentsatz zwischen Leukozyten verschiedener Typen. Ihr Gesamtwert beträgt 100%.

Wenn das relative Ergebnis einer solchen Berechnung zweifelhaft ist, berechnen Sie ihren absoluten Wert im Blut mit einer speziellen Formel.

Formel zur Berechnung

Universelle Berechnungsprogramme und traditionelle mathematische Methoden helfen bei der Berechnung der Anzahl der Neutrophilen. Die Normen des Leukozytengehalts, Indizes für Neutrophile in absoluten Werten im Blut werden nach der Formel berechnet. Auf dem Analyseformular ist der Indikator für alle Arten von Leukozyten angegeben, der in absoluten Werten aufgezeichnet ist. Als nächstes beschreibt der Laborassistent den Prozentsatz an Basophilen, Neutrophilen, Eosinophilen, Monozyten und Lymphozyten, die durch klinische Studien identifiziert wurden.

Um Neutrophile (Stich und Segment) in absoluten Zahlen zu berechnen, müssen Sie die Gesamtzahl proportional setzen und dann mathematische Regeln unter Verwendung einer Formel verwenden, um zu berechnen. Zum Beispiel: 8,1 G / L wurden im Blut von Leukozyten gefunden, dies ist die Summe aller Zellsubtypen, dh 100%. Neutrophiler Prozentsatz - 22%.

Wir bekommen einen elementaren Anteil:

  • 8,1 = 100%:
  • X = 22%.

Mit den Daten ist es einfach, den Gehalt an Neutrophilen zu berechnen, die Formel ist einfach:

  • X = (8,1 · 22): 100,
  • X = 1,78 G / L..

Es wird angenommen, dass der absolute Wert von Leukozyten in der Form gemessen wird - der Anzahl der Zellen pro Milliliter Blut. Daher muss der X-Wert mit 1000 multipliziert werden. Wir berechnen den Wert und erhalten dann bei Anwendung der Rundung das Ergebnis 1800 Zellen / μl. Die Formel berechnet die Neutrophilenzahl. Identifiziert Anomalien und hilft Ärzten bei der Auswahl der richtigen Behandlung.

Moderne Laborgeräte ermöglichen zuverlässige klinische Blutuntersuchungen. Zum Beispiel: Das Endergebnis, das von einem automatischen Analysegerät ausgedruckt wird, enthält Indikatoren für Neutrophile im Blut sowohl in relativen als auch in absoluten Werten. Es ist praktisch, der Arzt sieht und vergleicht die Indikatoren, sollte keine Zeit mit zusätzlichen Berechnungen verschwenden. Die Maschine gibt genaue Zahlen aus, die vor einem verzerrten Ergebnis geschützt sind, das von einem unaufmerksamen Spezialisten berechnet wird.

Für Ärzte wurden spezielle Computerprogramme zur Berechnung von Indikatoren erstellt. Sie basieren auf der betrachteten Formel. Durch die Verarbeitung der eingegebenen Parameter können Sie die notwendigen Parameter herausfinden, Empfehlungen zum Termin und zur Anpassung der Behandlung erhalten und dabei die individuellen Merkmale des Patienten berücksichtigen, die sich spürbar auf die Qualität der Arbeit des Arztes auswirken.

Die Verwendung des Programms ermöglicht es, die Dynamik von Indikatoren für klinische Blutuntersuchungen für jeden Patienten zu verfolgen.

Norm und Abweichungen davon durch die Anzahl der Neutrophilen

Die Berechnung der Anzahl der Neutrophilen ermöglicht es, Rückschlüsse auf die Gesundheit des Patienten zu ziehen. Die neutrophile Rate unterscheidet sich bei kleinen Kindern und Erwachsenen.

Ein Kind von der Geburt bis zum Alter von 1 Jahr hat spezielle Indikatoren für Neutrophile. Ihr Zustand und ihre Dynamik werden von Ärzten überwacht. Normalerweise beträgt bei einem Kind dieses Alters die niedrigere Umverteilung des Indikators für die Anzahl dieser Blutzellen 1000 Zellen / μl. Kinder des ersten Lebensjahres sind anfällig für viele Infektionen, da das Immunsystem unvollkommen ist und sich im Stadium der Bildung befindet. Eine Neutropenie oder eine Abnahme des Neutrophilenspiegels bei Säuglingen kann durch viele Anzeichen vermutet werden: das Vorhandensein von Erkrankungen des Rachens, der Lunge, das Auftreten von Entzündungen oder infektiösen Läsionen der Mundhöhle.

Die Norm für Kinder über 12 Jahre in Bezug auf den Gehalt an Blutneutrophilen ist bei Erwachsenen dieselbe. Ihr Gehalt kann unterschiedlich sein, schwankt in einem weiten Bereich von 1500 bis 7000 Zellen / μl.

Die Abnahme der Indikatoren unter den Wert der Untergrenze ist vorübergehend. Ein häufiger Grund ist die Vorbereitung des Körpers auf die Bekämpfung von Virusinfektionen durch die Einnahme antiviraler Medikamente. Entzündliche und ansteckende Erkrankungen des Rachens, des Zahnfleisches, dermatologische Erkrankungen vor dem Hintergrund einer Abnahme der absoluten Norm von Neutrophilen sind gefährlich. Sie können zu schweren Bluterkrankungen führen.

Eine anhaltende Abnahme der Neutrophilenwerte ist mit einer langfristigen Abnahme der Immunität verbunden.

Wenn der absolute Indikator für die Anzahl der Neutrophilen bei einer Person überschritten wird, kann das Symptom das Ergebnis der Entwicklung von Infektionen mit der Bildung von Prozessen eitrig-entzündlicher Natur sein. Solche Ergebnisse werden bei Sepsis, schweren Verbrennungen, Schlaganfall, Myokardinfarkt und Alkoholvergiftung beobachtet.

So vermeiden Sie neutrophile Schwankungen im Körper?

Medikamente können nur von einem Arzt verschrieben werden. Der Patient kann jedoch die Regeln befolgen, um ein normales Verhältnis von Neutrophilen zu anderen Leukozyten zu normalisieren und aufrechtzuerhalten:

  • Impfungen gegen Infektionskrankheiten (nationaler Impfkalender), Influenza (jährlich),
  • Einhaltung der Hygienevorschriften, Verwendung persönlicher Schutzausrüstung (Masken, Oxolinsalbe),
  • ein Verbot, öffentliche Orte mit einer großen Menschenmenge zu besuchen, während die Zahl der Atemwegserkrankungen und der Influenza zunimmt,
  • Essen von Lebensmitteln (Fleisch, Eier, Fisch, Milch), die einer ausreichenden Wärmebehandlung unterzogen wurden.

Jeder Fall einer Änderung der Rate der Neutrophilen erfordert besondere Aufmerksamkeit des Arztes, zusätzliche diagnostische Verfahren. Eine Selbstbehandlung zur Erhöhung oder Senkung des Leukozytenspiegels ist inakzeptabel und kann irreversible Folgen haben. Viele erfordern eine Behandlung und systematische Beobachtung durch einen Hämatologen sowie eine regelmäßige Überwachung der Ergebnisse von Laborbluttests.

Leukozyten im Bluttest

8 Minuten Autor: Lyubov Dobretsova 1315

  • Termin und Parameter von OKA
  • Speziesklassifikation der weißen Blutkörperchen
  • Normale Leukogrammwerte
  • Gründe für Abweichungen bei den Analyseindikatoren
  • Sorten von Leukozytose und Leukopenie
  • Ergebnis
  • Ähnliche Videos

Die allgemeine klinische Analyse (OCA) von Blut ist eine der häufigsten Methoden der Primärdiagnose. Eine solche Studie bestimmt die qualitative und quantitative Zusammensetzung des Biofluids, wodurch die geringsten Störungen mikrobiologischer Prozesse im Körper aufgedeckt werden können. Leukozyten in einer Blutuntersuchung spiegeln die Qualität des Immunsystems und den Schutzgrad des Körpers wider.

Termin und Parameter von OKA

Ein allgemeiner Bluttest wird an einer Probe eines Kapillar-Biofluids (von einem Finger) durchgeführt, das einem Patienten auf nüchternen Magen entnommen wurde. Eine hämatologische Untersuchung ist vorgeschrieben:

  • über symptomatische Beschwerden des Patienten zur Erstdiagnose der angeblichen Krankheit;
  • im Rahmen einer routinemäßigen medizinischen Untersuchung, eines perinatalen Screenings, einer vorbeugenden Untersuchung usw.;
  • laufende Therapie zu überwachen;
  • vor dem Krankenhausaufenthalt und der Spa-Behandlung;
  • bei der Bearbeitung von medizinischen Unterlagen für Beschäftigung, Schule, Vorschule.

Eine Überweisung zur Analyse wird von einem Arzt (jeder Spezialisierung) verschrieben, oder der Patient kann auf eigene Initiative gegen eine bezahlte Spende Blut spenden. In der Analyseform sind die untersuchten Blutparameter in lateinischen Buchstaben geschrieben. Leukozyten entsprechen der Bezeichnung WBC. Messwert - die Anzahl der Zellen in einem Liter Blut multipliziert mit 10 bis zur 9. Potenz (10 ^ 9 / l).

IndexAbk.Die QuantitätIndexAbk.Die Quantität
Erythrozytensedimentationsrate (ESR)ESRmm / StundeLeukozytenWBC10 ^ 9 / L.
HämoglobinHBg / lLeukozytenformel (Leukogramm)
HämatokritNST%.Neutrophile (Stich und segmentiert)NEUT%.
ErythrozytenRBC10 ^ 12 / lLymphozytenLYM%.
BlutplättchenPLT10 ^ 9 / L.MonozytenMON%.
RetikulozytenRETSTCK. in ppmEosinophileEOS%.
BasophileBAS%.

OKA bezieht sich nicht auf bestimmte Studien und diagnostiziert keine bestimmte Pathologie. Im Gegensatz zur biochemischen Analyse, die den Funktionsgrad der inneren Organe widerspiegelt, zeigen die Ergebnisse den Zustand des gesamten Körpers..

Speziesklassifikation der weißen Blutkörperchen

Leukozyten sind weiße (farblose) Blutkörperchen, die zusammen mit Blutplättchen und Erythrozyten Vertreter der gebildeten Elemente des zellulären Teils der biologischen Flüssigkeit sind. Leukozytenzellen werden in zwei große Gruppen unterteilt:

  • Granulozyten (körnig) - Zellen, einschließlich Monozyten und Lymphozyten;
  • Agranulozyten (nicht körnig) - Neutrophile (Stich und segmentiert), Eosinophile und Basophile.

Alle farblosen Blutzellen sind mit der Funktion der schützenden Phagozytose ausgestattet - dem Einfangen und Zerstören (Verdauung) pathogener Mikroorganismen. Wenn Viren, Bakterien, Pilze, Protozoen und Helminthenparasiten in den Körper eindringen, werden Leukozyten mobilisiert, um die Bedrohung zu beseitigen. Darüber hinaus nimmt ihre Anzahl stark zu, was für die hämatologische Analyse ein Marker für den Entzündungsprozess, allergische Reaktionen und andere Abweichungen von der Norm ist..

Sorten von Leukozyten und ihre Funktionen im Körper

Je nach Art der Leukozytenzellen sind sie für den Schutz des Körpers vor bestimmten Krankheitserregern verantwortlich. Entsprechend ihrer nicht standardisierten Menge im klinischen Bluttest kann der Arzt das Vorhandensein von Krankheiten annehmen.

  • Lymphozyten. Verantwortlich für die Reaktion des Immunsystems auf die Invasion von Krankheitserregern, hauptsächlich Viren.
  • Monozyten. Erfasst und absorbiert Bakterien und abgestorbene Zelltrümmer und reinigt den Körper zur Genesung.
  • Basophile. Stellen Sie eine Immunantwort auf das Eindringen von Allergenen und Parasiten in den Körper bereit.
  • Eosinophile. Sie sind verantwortlich für die Beseitigung von Protozoen, Pilzparasiten und Helminthen. Bilden Sie eine antiparasitäre Immunität.
  • Neutrophile. Die größte Gruppe von Leukozyten. Sie sind in segmentierte - voll ausgereifte Zellen mit phagozytischer Funktion für Bakterien und Viren unterteilt. Stab - unreife (junge) Neutrophile helfen segmentierten Neutrophilen, bakterielle Infektionen zu bekämpfen.

Ein erhöhtes Stichniveau wird in der Analyse als Verschiebung der Leukozytenzahl nach links definiert. Eine Erhöhung der Anzahl der Segmentierungen verschiebt das Leukogramm nach rechts. Detaillierte Parameter von Granulozyten und Agranulozyten werden notwendigerweise berücksichtigt, wenn die Gesamtzahl der Leukozyten von der Norm abweicht.

Normale Leukogrammwerte

Indikatoren für Leukozytenzellen werden nach Alter unterschieden. Bei Kindern sind die Leukozytenwerte höher als bei Erwachsenen, was auf die Bildung des Immunsystems zurückzuführen ist. Die größte Anzahl von Granulozyten und Agranulozyten wird bei einem Neugeborenen registriert.

Die Zusammensetzung des Blutes und dementsprechend die Anzahl der Zellen der Leukozytenfraktionen ändert sich bei Frauen während der Zeit der Geburt eines Kindes. Zu Beginn der Perinatalperiode sollten keine gravierenden Abweichungen auftreten.

Der zulässige Satz beträgt 6,8-7,4 (* 10 ^ 9 / l). Im zweiten und dritten Trimester steigt die Produktion weißer Blutkörperchen. Dies ist auf eine Änderung des Hormonstatus und die Notwendigkeit zurückzuführen, zwei Organismen gleichzeitig vor Viren, Bakterien und Parasiten zu schützen.

Für eine objektive Beurteilung der weißen Blutkörperchen in der OKA ist es wichtig, sich ordnungsgemäß auf die Studie vorzubereiten. Die Analyse wird ausschließlich auf nüchternen Magen durchgeführt. Am Vorabend muss das Sporttraining abgebrochen werden, um andere körperliche Aktivitäten zu minimieren. Ein erhöhter Leukozytenspiegel wird als Leukozytose bezeichnet, eine verringerte Leukopenie.

Gründe für Abweichungen bei den Analyseindikatoren

Die Anzahl der Leukozyten kann sich unter dem Einfluss von Verdauungsfaktoren geringfügig ändern:

  • Psychoemotionaler Stress oder emotionsiogene Leukozytose. In Stresssituationen schwächt sich das Immunsystem des Körpers und die Konzentration der weißen Blutkörperchen nimmt ab.
  • Intensive körperliche Aktivität - myogene Leukozytose. Nach dem Sporttraining und anderen körperlichen Aktivitäten nimmt die Menge aller Blutzellen zu.
  • Essen vor der Blutentnahme - Leukozytose in Lebensmittelqualität. Nach dem Essen steigt die Anzahl der Leukozyten auf natürliche Weise an, da der Körper auf wärmebehandelte Lebensmittel reagiert.
  • Überhitzung und Dehydration - anhydrämische Leukozytose. Beim Besuch eines Bades (Sauna), bei längerer Sonneneinstrahlung und in heißen Läden schützen Leukozyten den Körper vor Überhitzung, sodass ihre Anzahl erhöht wird.
  • Adrenalin-Injektionen. Die Reaktion des Körpers auf die Verabreichung des Hormons ist eine Leukozytose nach der Nebenniere.
  • Nikotinsucht. In Tabakrauch enthaltene Toxine reduzieren die weißen Blutkörperchen.
  • Die Rehabilitationsphase nach der Operation und Virusinfektionen. Bei einem geschwächten Immunsystem befinden sich nicht genügend Leukozyten im Blut.
  • Unausgewogene Ernährung. Leukopenie entwickelt sich vor dem Hintergrund eines Mangels an Vitaminen der B-Gruppe.

Bei Frauen manifestiert sich die physiologische Leukozytose in der prämenstruellen Phase. Der Körper bereitet sich auf den natürlichen Blutverlust vor und versucht, Entzündungsreaktionen vorzubeugen. Während der Wechseljahre und in der Zeit nach der Menopause nimmt die Anzahl der weißen Blutkörperchen vor dem Hintergrund von Veränderungen des Hormonspiegels und einer altersbedingten Schwächung der körpereigenen Abwehrkräfte ab.

Pathologische Ursachen der Leukozytose

Ein nicht physiologischer Anstieg aller Leukozytenarten (absolute Leukozytose) bedeutet das Vorliegen einer akuten oder chronischen Entzündung. Die Hauptursachen für absolute Leukozytose:

  • Atmungssystem: akute Mandelentzündung, Kehlkopfentzündung, Mandelentzündung, Bronchitis, Lungenentzündung, Lungenabszess usw.;
  • Verdauungssystem: Darminfektionen, parasitärer Befall, Lebensmittelvergiftung usw.;
  • weibliches Fortpflanzungssystem: Salpingo-Oophoritis, Bartholinitis, Vulvovaginitis;
  • sexuell übertragbare Infektionen in der akuten Phase der Krankheit: Ureplasmose, Trichomoniasis, Chlamydien, Gonorrhoe;
  • Harnsystem: Urethritis, Blasenentzündung, Pyelonephritis, Glomerulonephritis, Urolithiasis und Nephrolithiasis, Nephrotuberkulose, Nephrose.

Leukozyten nehmen im Trauma mit starkem Blutverlust, Knochenbrüchen und eitrigen Wunden zu. Chronische absolute Leukozytose ist charakteristisch für Autoimmunerkrankungen.

Pathologische Ursachen von Leukopenie

Wenn die Leukozyten im Blut niedrig sind, kann dies ein klinisches Zeichen für Viruserkrankungen, Anämie und endokrine Erkrankungen sein. Hauptgründe:

  • virale epidemische Erkrankungen: ARVI, Influenza;
  • Viruserkrankungen im Kindesalter: Röteln, Masern, Windpocken;
  • Cyanocobalamin-Mangel-Anämie (Mangel an Cyanocobalamin - Vitamin B.12);;
  • Schwermetallvergiftung;
  • HIV, AIDS, Virushepatitis A, B, C;
  • Typ 1 Diabetes mellitus;
  • Hypothyreose (niedrige Schilddrüsenhormonspiegel);
  • Cytomegalievirus-Infektion (Herpes Typ 4);
  • Infektion mit dem Epstein-Barr-Virus (auch bekannt als Herpesvirus Typ 5 oder infektiöse Mononukleose).

Chronisch niedrige Spiegel farbloser Zellen gehen mit bösartigen Tumoren und Knochenmarkmangel einher (Unfähigkeit, neue Zellen zu synthetisieren).

Sorten von Leukozytose und Leukopenie

Eine Erhöhung der Konzentration bestimmter Arten von Leukozytenzellen zeigt insbesondere die mögliche Entwicklung einer bestimmten Pathologie im Körper an..

Neutrophilie und Neutropenie

Neutrophilie (Neutrophilie) - Ein hoher Anteil neutrophiler Leukozyten begleitet lokale oder generalisierte Infektionen, die durch verschiedene Arten von Bakterien hervorgerufen werden:

  • Koch-Bacillus-Infektion (Lungentuberkulose, Nierentuberkulose);
  • akute Lungenentzündung;
  • Infektionen der Haut, des Oropharynx durch Streptokokken und Streptokokken;
  • akute bakterielle Darminfektionen;
  • eitrige Prozesse in Muskeln, Knochen, Unterhautgewebe, Epidermis;
  • Blinddarmentzündung und Peritonitis.

Darüber hinaus ist eine hohe neutrophile Leukozytose durch nekrotische Zustände der inneren Organe (Herzinfarkt, Pankreasnekrose, Zersetzung eines Krebstumors usw.) gekennzeichnet. Chronisch erhöhte Stichindizes weisen auf die Entwicklung onkologischer Pathologien der inneren Organe, des Blutes und der Diabetikerkrise hin.

Das Niveau der segmentierten steigt mit der Dekompensation der Nieren, der Erschöpfung der Ressourcen der blutbildenden Organe, insbesondere des Knochenmarks. Neutropenie (eine Abnahme des Neutrophilenspiegels) ist charakteristisch für die folgenden pathologischen Zustände:

  • intensive Zerstörung neutrophiler Leukozyten;
  • Infektionen: parasitär (Würmer), viral, bakteriell, zoonotisch (Brucellose, Typhus);
  • klinisches und hämatologisches Syndrom - Agranulozytose.

Es gibt nicht genügend Neutrophile nach einer Chemotherapie und Strahlenexposition (Strahlenkrankheit).

Lymphozytose und Lymphopenie

Lymphozytose (Lymphozytophilie) - Ein erhöhter Gehalt an Lymphozyten geht mit Weichteil- und Knochenverletzungen, Verbrennungen, Infektionen mit verschiedenen Viren, Zustand nach Splenektomie (chirurgische Entfernung der Milz), Cyanocobalamin-Mangel, lymphatischer Leukämie einher. Niedrige Lymphozyten oder Lymphopenie sind charakteristisch für Lymphogranulomatose (Morbus Hodgkin).

Monozytose und Monozytopenie

Bei Infektionskrankheiten wird eine hohe Monozytenkonzentration (Monozytose) festgestellt:

  • Herpesvirus Typ 5;
  • Tuberkulose der Nieren und Lungen;
  • zoonotische Infektionen;
  • helminthische Invasionen;
  • Syphilis.

Monozytose entwickelt sich vor dem Hintergrund von Sarkoidose (Lungenpathologie), onkohämatologischen Erkrankungen (Blutkrebs und Lymphsystem). Monozytopenie (niedriges Niveau) wird bei Vorhandensein von Staphylokokken- und Streptokokkeninfektionen definiert.

Eosinophilie und Eosinopenie

Eosinophile Leukozyten reagieren auf das Eindringen von Allergenen und Parasiten. Eosinophilie (hohe Zellzahl) begleitet:

  • beschleunigte allergische Reaktionen (anaphylaktischer Schock, Quincke-Ödem usw.);
  • helminthische Invasionen (Ascariasis, Enterobiasis, Giardiasis usw.);
  • Bronchialasthma;
  • eosinophile Gastritis.

Nur wenige Eosinophile im Blut (Eosinopenie) treten bei akuten oder chronischen eitrigen Prozessen auf.

Basophilie und Basopenie

Die basophile Leukozytose zeigt das Vorhandensein von onkohämatologischen Erkrankungen, Strahlenkrankheit und einem akuten Verlauf von Autoimmunerkrankungen. Basopenie (Abnahme der basophilen Leukozyten ist gering) hat keinen diagnostischen Wert.

Ergebnis

Leukozyten in einer Blutuntersuchung sind ein klinischer und hämatologischer Indikator, anhand dessen entzündliche Prozesse verschiedener Ätiologie (Herkunft) identifiziert werden können, um auf das Vorhandensein onkologischer Erkrankungen des Lymphsystems und des Blutes hinzuweisen. Der normale Leukozytenzellspiegel bei Erwachsenen entspricht Werten von 4-9 (* 10 ^ 9 / l). Kinderindikatoren werden nach Alter eingestuft.

Was sind Leukozyten und Leukozytenformel: Analyserate, Interpretation der Werte bei Erwachsenen und Kindern

Indikatoren für Leukozyten (weiße Blutkörperchen) in den Ergebnissen einer allgemeinen Blutuntersuchung sind für einen Arzt als wichtigsten biologischen Marker für die Diagnose möglicherweise von größtem Interesse.

Im Gegensatz zu roten Blutkörperchen, Erythrozyten, nehmen weiße Blutkörperchen einen kleinen Prozentsatz des Inhalts in der Zellzusammensetzung des Blutes ein, sind jedoch mobiler und können durch die Kapillaren sickern und über die Blutgefäße hinausgehen, wodurch sie ihre phagozytische Aktivität zeigen können. Was ist das und welche Funktion haben Blutleukozyten? Das folgende Material wird es zeigen.

Was sind weiße Blutkörperchen und wofür sind sie verantwortlich??

Die zelluläre Zusammensetzung von Blut wird durch drei Arten von Zellen dargestellt:

  • Erythrozyten, die 99% der Zusammensetzung einnehmen;
  • Leukozyten;
  • Blutplättchen - farblose Blutplättchen, nichtnukleare Blutelemente.

Kurz gesagt, die Funktionen dieser Zellen können als klare Verteilung der Verantwortlichkeiten beschrieben werden - Erythrozyten sind für den Sauerstofftransport zu Geweben verantwortlich, Blutplättchen regulieren die Blutgerinnung, Leukozyten erfüllen eine Schutzfunktion, dh sie bieten eine Immunkontrolle.

Betrachten Sie die Fähigkeit von Leukozyten, während der Eiterung eines Splitters in den Interzellularraum einzudringen.

  1. Leukozyten strömen an den Ort der Einführung eines Fremdkörpers (Splitter).
  2. Der Prozess der Phagozytose beginnt - ein Teil der Leukozyten, Phagozyten genannt, absorbiert und transformiert Partikel von Fremdmaterial, während er an Größe zunimmt.
  3. Der Versuch, ein Krankheitserreger durch Leukozyten zu nutzen, geht mit einem entzündlichen Prozess einher, der Rötung, Hyperthermie und Schwellung der Stelle seiner Penetration zur Folge hat..
  4. Eine übermäßige Vergrößerung der Phagozyten führt zu deren Tod, wodurch Eiter gebildet wird - eine Masse, die aus zerstörten Leukozyten besteht.
  5. Infolgedessen werden noch mehr Leukozyten von der Verletzungsstelle angezogen, um sowohl externe Stimuluspartikel als auch tote weiße Blutkörperchen zu nutzen, wodurch die Menge an Eiter - toten Phagozyten - zunimmt.

Die Aktivität von Leukozyten wird in diesem Fall nur gestoppt, wenn der Splitter entfernt wird. In anderen Fällen hört die Phagozytose erst auf, wenn die Entzündungsstelle vollständig beseitigt ist..

Die Norm der Leukozyten bei einem gesunden Menschen

Um eine Schutzfunktion zu gewährleisten, müssen Leukozyten in einer ausreichenden Menge im Blut enthalten sein, die als Norm oder Referenzwert bezeichnet wird. Diese Werte unterscheiden sich in verschiedenen Patientengruppen..

Unter Frauen

Für Erwachsene wurden unabhängig vom Geschlecht die folgenden Referenzwerte für die Leukozytenkonzentration in absoluten Einheiten (* 10⁹) festgelegt:

  • Untergrenze - 4 * 10⁹ / l;
  • Obergrenze - 9 * 10⁹ / l.

Einige Laboratorien legen ausgezeichnete Grenzwerte für die Anzahl der Leukozyten in der Norm fest, aber die allgemein akzeptierte Richtlinie ist 4-9 absolute Einheiten..

Um Ihren Leukozytenspiegel herauszufinden, spenden Sie einfach Blut von Ihrem Finger

Bei Männern

Das Geschlecht hat keinen Einfluss darauf, wie viele weiße Blutkörperchen ein gesunder Erwachsener haben sollte. Daher sind die Referenzwerte für Männer im selben Rahmen enthalten - von 4 bis 9 * 10⁹ / l. Es wird festgestellt, dass bei 95% der gesunden Menschen der Leukozytenspiegel den als Basis angenommenen Referenzwerten entspricht. Der Rest weist Abweichungen auf, die nicht durch pathologische Faktoren verursacht werden. Sie werden als individuelle Norm angesehen, die häufig ein erbliches Merkmal des Körpers ist.

In Kindern

Die Leukozytenrate im Blut junger Patienten hängt davon ab, wie alt das Kind ist:

  • bis zu 1 Jahr - 6,5 - 12,5 * 10⁹ / l;
  • 1-3 Jahre - 5-12 * 10⁹ / l;
  • 3-6 Jahre alt - 4,5-10 * 10⁹ / l;
  • 6-16 Jahre alt - 4,3-9,5 * 10⁹ / l.

Trotz der relativ geringen Anzahl dieser Gruppe von Blutzellen werden mehrere Fraktionen von Leukozyten unterschieden, von denen jede für etwas verantwortlich ist und eine bestimmte Funktion erfüllt. Das Bild des Prozentsatzes verschiedener Leukozytenfraktionen spiegelt sich in der Leukozytenformel wider.

Leukozytenformel und ihre Interpretation bei Erwachsenen

Die Leukozytentypen sind in Fraktionen angegeben, deren Referenzwerte in der folgenden Tabelle angegeben sind. Während der Dekodierung des allgemeinen Bluttests (CBC) wird die Leukozytenformel des Patienten mit den Referenzwerten verglichen, da Abweichungen der Bruchparameter von der Norm von großem diagnostischen Wert sind.

Tabelle. Normale Leukozytenzahlen zur Entschlüsselung der CBC bei Erwachsenen

BrücheInhaltsprozentsatz
Basophile0 - 1
Lymphozyten19 - 37
Monozyten3 - 11
Stechen Sie NeutrophileSechszehn
Segmentierte Neutrophile47 - 72
Eosinophile0,5 - 5

Aus der Tabelle ist ersichtlich, dass der kleinste Anteil der Leukozyten aus Basophilen besteht - seltenen Zellen des Immunsystems, die an der Auslösung seiner verlangsamten Reaktionen in Form von Entzündungsprozessen beteiligt sind. Normalerweise sollten sie nicht nachgewiesen oder in minimalen Mengen im Blut beobachtet werden. Wenn der Indikator, egal wie weit er die Norm überschreitet, als Wahrscheinlichkeit für die Entwicklung von Pathologien angesehen wird:

  • Colitis ulcerosa;
  • hämolytische Anämie;
  • Hodgkin-Krankheit;
  • Nephrose;
  • Windpocken;
  • Mangel an Schilddrüsenhormonen und anderen.

Ein Anstieg der Basophil-Spiegel wird häufig durch eine Hormontherapie ausgelöst (z. B. Östrogen-Medikamente oder solche, die die Schilddrüsenaktivität verringern)..

Lymphozyten sind nach segmentierten Neutrophilen die zweitgrößte Leukozytenfraktion. Diese Gruppe ist die wichtigste "Waffe" des Immunsystems und verfügt über Zellen, die Krankheitserreger, Killer- und Helferzellen und andere interessante Fraktionen nachweisen.

Der Zustand einer verringerten Konzentration von Lymphozyten in der Leukozytenformel wird als Lymphopenie bezeichnet, und ein erhöhter Gehalt dieser Zellen wird als Lymphozytose bezeichnet. Die Gründe für die Entwicklung dieser Bedingungen sind vielfältig..

Eosonophile Leukozytose unter dem Mikroskop

Monozyten sind die größten und aktivsten Phagozyten im Blut peripherer Gefäße und haben eine erhöhte Fähigkeit zur intrazellulären Verdauung pathogener Makromoleküle. Ein verringerter Spiegel dieser Leukozyten im Blut wird als Monozytopenie bezeichnet, ein erhöhter Spiegel wird als Monozytose bezeichnet..

Neutrophile sind die größte Gruppe von Leukozyten, die im Blut zirkulieren. Reife Neutrophile haben einen vollwertigen segmentierten Kern, für den sie als segmentiert bezeichnet werden. Bei funktionell unreifen Neutrophilen sind die Kerne segmentierungsfrei und haben die Form eines länglichen Stabes, für den sie Stich genannt werden. Reife Neutrophile sind aktive Teilnehmer an der Phagozytose, begleitet vom Tod "verbrauchter" Leukozyten. Eine Abnahme dieser Fraktion im Blut wird als Neutropenie bezeichnet, eine Zunahme der Konzentration als neutrophile Leukozytose (oder Neutrophilie)..

Eosinophile sind ein kleiner Teil der Leukozyten, die im Allgemeinen nicht im Blut verbleiben, sondern sich im Gewebe befinden. Der niedrige Gehalt an Eosinophilen (Eosinopenie) im allgemeinen Bluttest mit einer Leukozytenformel bestimmt den schwerwiegenden Zustand des postoperativen Patienten.

Eosinophilie (eine erhöhte Konzentration dieser Leukozyten) ist charakteristisch für Bindegewebserkrankungen, parasitäre Invasionen, Immunschwäche, Tumor- und allergische Zustände, einschließlich Asthma bronchiale.

Wie in der allgemeinen Analyse angegeben?

Um die Untersuchung von Blut unabhängig zu verstehen, sollten Sie herausfinden, wie Leukozyten und ihre Fraktionen in den Analyseergebnissen angegeben sind. Für Bezeichnungen in den Ergebnissen klinischer Studien werden Abkürzungen in lateinischen Buchstaben verwendet:

  • WBC - dies ist die Bezeichnung einer Reihe von Leukozytenfraktionen oder weißen Blutkörperchen, daher die Abkürzung - weiße Blutkörperchen;
  • BA - die Abkürzung bedeutet, dass es sich um basophile Leukozyten handelt;
  • LUM - Lymphozyten;
  • MON - Monozyten;
  • NEUT, Neutrophile;
  • EO - Eosinophile.

Neben diesen Symbolen im Analysedokument befindet sich normalerweise ein% -Symbol, das angibt, dass die Daten einen relativen Wert haben.

Warum wird das Level erhöht??

Die Fähigkeit, Kontraktionen zu verstehen, reicht für eine unabhängige Diagnose natürlich nicht aus, da es äußerst viele Gründe für eine Erhöhung der Leukozytenkonzentration im Blut gibt. Bei der Ermittlung der genauen Ursache stützt sich der Arzt nicht nur auf die Analysedaten, sondern auch auf das symptomatische Bild und die Anamnese des Patienten. Die Liste möglicher provozierender Faktoren zur Erhöhung der Leukozytenkonzentration im Blut:

  • bakterielle, virale, Pilzinfektionen;
  • eitrige Prozesse, Sepsis;
  • akute Entzündung;
  • Trauma;
  • das letzte Trimester der Schwangerschaft;
  • postpartale (Laktations-) Periode bei Frauen;
  • Herzinfarkt.

Leukozytose ist auch charakteristisch für das klinische Bild von malignen Neoplasien..

Gründe für den verringerten Inhalt

Leukopenie kann durch verschiedene pathologische Zustände ausgelöst werden:

  • Addison-Birmer-Krankheit;
  • Aplasie oder Hypoplasie des Knochenmarks;
  • Immunschwäche und Tumorerkrankungen;
  • Milzerkrankungen;
  • perniziöse Anämie;
  • Schädigung des Knochenmarkgewebes durch bestimmte Medikamente oder Chemikalien.

Bei der Behandlung mit einigen Medikamenten ist es notwendig, die Indikatoren der Leukozytenformel mindestens einmal in 2 Monaten zu überwachen und rechtzeitig auf Abweichungen zu reagieren. Zu den Arzneimitteln, die die Leukozytenzahl im Blut senken, gehören krampflösende und antiepileptische Arzneimittel, Thyreostatika, NSAIDs und einige Antibiotika.

So erhöhen Sie den Betrag?

Ein starker Rückgang der Leukozytenzahl kann auf Bestrahlung oder Chemotherapie sowie auf schwerwiegende Erkrankungen zurückzuführen sein. Leukopenie erfordert komplexe Maßnahmen, um die Anzahl der Leukozyten wieder auf ein solches Niveau zu bringen, wie viele normal sein sollten. Dies bedeutet die Einhaltung einer speziellen Diät, die Verwendung von Medikamenten, die die Leukopoese (Produktion von Leukozyten) stimulieren, und die Verwendung von Volksheilmitteln, die mit dem Arzt vereinbart wurden. Zu diesem Zweck werden normalerweise Abkochungen und Infusionen verwendet:

  • Wermut;
  • Feld Schachtelhalm;
  • Knöterich;
  • Mutterkraut.

Die therapeutische Diät gegen Leukopenie basiert auf einer Diät, die reich an Vitaminen und Aminosäuren ist. Am nützlichsten sind Folsäure (B9) und Ascorbinsäure (Vitamin C). Im Menü sollten Gemüse, Beeren und Obst, Kräuter und grüne Bohnen bevorzugt werden. Die Verwendung von Produkten, die Gold, Aluminium und Kobalt enthalten, sollte vermieden und die Menge an Nebenprodukten (Nieren, Leber usw.) sollte minimiert werden.

Nützliches Video

Sehen Sie sich ein wissenschaftliches Video über die Rolle weißer Blutkörperchen im menschlichen Blut an: